NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Комнатный плющ: уход в домашних условиях

Комнатный плющ: уход в домашних условиях с фото
Хедера (плющ) относится к семейству Аралиевых и является вечнозелёным вьющимся растением, которое в природных условиях способно достигать тридцатиметровой высоты. На сегодняшний день насчитывается около пятнадцати разновидностей плюща хедеры, произрастающей в субтропических зонах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки.


Издавна плющ был одним из самых популярных и любимых кустарников среди цветоводов. Это и неудивительно, ведь хедера одинаково красиво смотрится как в подвесных кашпо, так и в уличных вазонах, имеет декоративный вид и достаточно легко размножается. Особенно шикарно выглядит английский плющ.

В комнатных условиях чаще всего выращивается плющ обыкновенный, виды которого отличаются многообразием форм и окрасок листвы.

Хедера: описание и фото

Хедера обыкновенная имеет лазящий стебель, на нижней стороне которого располагаются густые щётки воздушных корней. Именно с их помощью растение прикрепляется к опоре. Листья лопастные (3 — 7 лопастей), кожистые, блестящие, простые, расположены очерёдно. Их цвет, в основном, тёмно-зелёный со светлыми прожилками, но встречаются и пёстролистные виды.

Цветёт плющ обыкновенный только в природных условиях. Имеет мелкие цветки зеленовато-жёлтого окраса, собранные в кистевидные, щитковидные или зонтиковидные соцветия.

В домашних условиях обычно выращиваются следующие виды плюща:

  • плющ фатсхедера Лизе;
  • плющ канарский;
  • плющ вьющийся (обыкновенный).

Плющ фатсхедера Лизе является очень популярным новым гибридом, достигающим в высоту до 5 метров и требующим подвязывания. Очень эффектно смотрится сорт Variegata с каймой бежевого цвета или белыми пятнами на листочках.

Плющ канарский. Этот вид имеет крупные листья, в большинстве случаев пёстрой окраски, нуждается в подвязывании, так как неспособен самостоятельно цепляться за опору. Особенно популярным считается сорт Gloire de Marengo с великолепной комбинацией зелёных и кремовых оттенков на листочках.

Плющ обыкновенный. Растение обладает необычной пластичностью и способно обвиваться вокруг любой опоры и цепляться даже к небольшим неровностям.

Популярные сорта этого вида:

  • Littl Diamond. Растение имеет листочки с прожилками кремового цвета.
  • Chicago Variegata. Ярко-зелёные листочки, украшенные жёлто-кремовой каймой.
  • Annette с листьями тёмно-зелёного окраса.
  • Chicago . Имеет мелкие ярко-зелёные листья.

Применение плюща

Лечебные свойства хедеры издавна были известны человечеству, благодаря чему плющ и до сих пор широко используется в народной медицине и косметологии. Вещества, которые содержатся в древесине растения отлично снимают спазмы, поэтому плющ успешно используется для лечения острого бронхита. А листья хедеры обладают отхаркивающими, антибактериальными, противоопухолевыми и противогрибковыми свойствами. Гели из древесины и листьев плюща применяются в качестве дополнительного лечения при целлюлите, ожирении и гнойных дерматозах. Однако, следует соблюдать осторожность, поскольку плоды растения очень ядовиты и могут вызвать отравление.

Можно ли выращивать хедеру в домашних условиях?

По утверждению старых людей, комнатный плющ является энергетическим вампиром, способным притягивать в дом всевозможные беды и несчастья, в том числе и одиночество, поэтому если вы дорожите своей семьёй и не хотите потерять мужа, этот цветок не стоит держать в квартире. Однако, согласно историческим документам в Древнем Риме и Греции плющ, напротив, считался символом верности и счастья в замужестве, а в странах Востока растение и по сей день является источником жизненной энергии. Поэтому каждый выбирает сам: стоит ли выращивать плющ дома или нет.

Хедера: уход в домашних условиях

Уход за растением довольно прост и не требует особых усилий, однако, некоторые правила, несоблюдение которых может привести к изменению внешнего вида и возникновению заболеваний всё-таки существуют.




  • Освещение. Хедера, как и другие виды плюща, нуждается в хорошем освещении, но при этом не переносит прямых солнечных лучей. Для зелёных сортов допускается нахождение под ярким освещением, но только непродолжительное время. Также не рекомендуется постоянно переставлять ёмкость с растением, так хедера не терпит изменения положения относительно источника света.
  • Температурный режим. Для растения предпочтительна прохладная либо умеренная температура, не превышающая 16 °C. Зимой желательно поместить плющ в прохладное помещение, где температура будет не более 12 °C. Нарушение температурного режима, а также повышенная сухость воздуха могут привести к поражению щитовкой.
  • Влажность воздуха. В летний период растение нуждается в частом опрыскивании. При условии, что зимой в помещении очень сухо и тепло, опрыскивание необходимо продолжить. Также рекомендуется периодически устраивать хедере тёплый душ.
  • Подкормка. Комплексные удобрения (лучше использовать препараты для декоративных растений) следует вносить в период с начала весны вплоть до окончания лета с интервалом в две недели. С этой же целью можно использовать настой коровяка. Важно! Чтобы не допустить разрастания листьев и утраты хедерой декоративных качеств, удобрять растение необходимо в правильной дозировке и по чёткой схеме.
  • Полив. Хедера или английский плющ нуждается в обильном поливе. Летом необходимо постоянно поддерживать почву в горшке во влажном состоянии, в зимний период полив должен быть умеренным, влажность следует сократить, однако при этом не допускать пересыхания грунта.

Посадка и пересадка хедеры

Если вы заметили, что растение перестало расти и развиваться либо из сливного отверстия в горшке начали выползать корешки, значит, настало время пересадки. Однако, можно и не ожидать указанных признаков, а просто поменять верхний слой почвы на свежий (у взрослых растений), молодой плющ пересаживать каждый год, а хедеру постарше — раз в два года. Рекомендуется применять следующий состав почвы: песок, торфяная, дерновая, листовая и перегнойная земля в равных пропорциях.

Пересадку растений необходимо производить весной по окончании периода покоя (март-апрель). Ёмкость должна быть на 2—3 см больше в диаметре, чем предыдущий горшок. Прежде чем начать пересадку хедеру следует обильно полить, а на дно вазона уложить слой дренажа. Пересаженное растение нужно полить и опрыскать, после чего поместить на постоянное место.

Размножение хедеры

Размножается плющ практически в любое время года, причём черенки быстро укореняются как в воде, так и в грунте. После высадки на постоянное место растение необходимо прищипнуть, что позволит увеличить декоративные качества хедеры. В первый год после высадки плющ необходимо периодически прищипывать, чтобы обеспечить хорошее ветвление.

Хедера хеликс: болезни




Осуществляя уход за плющом в домашних условиях, следует строго следить за влажностью воздуха и соблюдать правила полива. Если в помещении слишком жарко, листья растения сохнут, меняют цвет на коричневый и в итоге опадают. Также причиной засыхания хедеры может стать паутинный клещ.

Кроме него, плющ могут поражать цикламеновый клещ, щитовка и тля. Все эти вредители появляются именно из-за недостатка влажности в помещении. В этом случае необходимо срочно принимать меры по уничтожению вредителей, то есть обработать инсектицидами (карбофос, актару, актеллик и пр.).

Меры предосторожности

Дома уход за растением следует осуществлять в резиновых перчатках. Не высаживайте куст в доступных для детей и животных местах, так как ягоды и листья плюща очень ядовиты и способны вызвать аллергические реакции и кожные заболевания у людей с чувствительной кожей.

Как видно из всего сказанного, ухаживать за комнатной хедерой хеликс не так уж и сложно стоит лишь выбрать подходящее место для посадки, не забывать про полив и периодически опрыскивать. И тогда вы получите шикарное растение, которое украсит и оживит любое помещение.

Репост
Наверх