NaDachee.ru » Болезни и вредители

Особенности размножения и варианты избавления от тли на смородине

Особенности размножения и варианты избавления от тли на смородине с фото

С приходом весны у любителей огорода прибавляется забот: высадка, прополка, полив растений и, конечно же, борьба с вредителями. С первыми листочками на смородине появляется тля, которая может привести к тому, что молодые побеги повреждаются, плоды смородины становятся меньшими по размерам и урожай значительно снижается.

Содержание:

  • Как обнаружить тлю на смородине?
  • Что собой представляет смородиновая тля?
  • Особенности размножения тли
  • Варианты обработки растения от вредителя
  • Методы профилактики

Как обнаружить тлю на смородине?

У растений, как и у людей, имеется большое количество болезней, которые могут провоцировать ухудшение урожая и даже гибель смородины. Одной из самых распространенных причин развития болезни является тля на смородине. Верными признаками того, что она появилась, специалисты-садоводы считаются следующие явления:


  • Вздутия галлонов — бугорков красноватого или оранжевого цвета.
  • Значительная деформация листьев: скручивание в комочек или сворачивание в трубочку.
  • Окутывание растения сладкой росой, которая вырабатывается в результате того, что тля питается зелеными листочками и побегами растения.
  • Желательно начинать проявлять заботу о смородине уже в начале весны или даже в конце зимы. Если своевременно осматривать новые побеги и почки, проводить профилактические меры или лечить растение, то вредителя можно не бояться.

    Самым распространенным видом тли на смородине можно назвать галловую тлю, которая очень мелкая и питается молодыми отростками растения или его листочками.

    Чаще всего этот вредитель встречается на скрытой части листьев смородины и продолжает свое вредительство на протяжении всего сезона. Именно поэтому все садоводы должны знать, как избавиться от тли на смородине.

    Зимовка тли происходит под корой побега, яйца же откладываются вблизи почек. С весенним теплом личинки появляются наружу и начинают пожирать молодые отростки смородины. К середине июля у тли вырастают крылья и она перемещается на ближайшие сорняки, которыми кормится до самой осени. В начале сентября тля переселяется обратно на смородину и начинает откладывать яйца.


    Галловый тип тли очень опасен. Молодые кусты, которые еще не успели окрепнуть, а уже заражены вредителем, не могут полноценно развиваться и радовать владельцев. Урожай на такой смородине скуден, ягоды мелкие, не сочные и невкусные. По причине того, что тля высасывает сок из почек, она вырабатывает своеобразные сахарные выделения и покрывает ними все растение, мешая ему дышать.

    Хоть сами плоды тлей и не поражаются, она пагубно влияет на зеленые листья, побеги и почки, питаясь их соком. Вследствие подобных действий, листки могут скручиваться, а плоды – опадать.

    Кроме того, кусты, поврежденные тлей и окутанные сладкой росой, редко переживают зимние холода и погибают. Это объясняется тем, что такие растения сильно ослаблены и измучены. Они часто подвергаются воздействию вирусных или грибковых заболеваний, приводящих к гибели смородины.

    Что собой представляет смородиновая тля?

    В природе имеется очень много видов вредителей. И тля не является исключением. Специалисты выделяют несколько основных типов тли, которые приносят большой вред смородине:




  • Красногалловая яблонная тля. Взрослое насекомое, которое не имеет крыльев, достигает длины от 2 до 2, 6 миллиметра и имеет овальную форму. Тело тли окрашено либо в ярко-зеленый, либо в желто-зеленый цвет, а посредине спины имеется темно-зеленая полоса. Сзади, на брюхе, есть два сифункула цилиндрической формы и темного цвета. Крылатое насекомое имеет тело длиной до 2, 5 миллиметра и темного оттенка. У некоторых особей наблюдаются пятисегментные, а не шестисегментные усы, как у всех остальных насекомых.
  • Черемуховая тля. У взрослой особи тело вырастает до 2, 5 миллиметров и имеет широкоовальную форму. Это насекомое коричнево-зеленого цвета с короткими сифункулами сзади. Сифункулы окружены ржаво-красным оттенком. Крылатые особи развиты точно так же.
  • Свекловичная тля. Вредитель имеет тело в 3, 1 миллиметра длиной и цветом от дымчатого до оливкового оттенка. У отдельных представителей наблюдаются белесые полосы на животе. Размер усов составляет около 1, 5 миллиметра. Крылатая разновидность чуть короче, но такая же темная.
  • Ежевичная тля имеет тело длиной в 2 миллиметра с грязно-желтым цветом и маленькими вставками коричневого оттенка. Сифункулы длинные и черные, но могут быть и несколько светлее. Усики по длине идентичны размерам тела. Крылатая особь растет до 3 миллиметров и окрашена в зеленоватый цвет с желтым отливом. На ней отчетливо виден темный межсегментный орнамент.
  • Смородинная тля достигает 3, 2 миллиметра, имеет непрозрачное тельце и бледные конечности. Крылатая особь практически одинакова с бескрылой, единственное отличие – пятно темного цвета вверху брюха.



  • Хмелевая тля вырастает до 1, 8 миллиметра, тело ее бледно-зеленое или желто-зеленое, а продольные полоски – темно-зеленые. Сифункулы не слишком длинные и чуть изогнуты. Этот вид характеризуется наличием острых выступов на усиках. У крылатого типа насекомого длина тела достигает 2 миллиметров.
  • Персиковая тля самая маленькая – менее 2,1 миллиметра. Цветом может быть от зеленого до розового или черного. Сифункулы длинные и толстые на основании.
  • Очень часто люди считают, что за появлением паутины на смородине всегда стоит тля. Но это неправильно, ибо возможны и другие варианты вредительства.

    Особенности размножения тли

    У смородиновой тли довольно короткий цикл жизни: за летний период меняется около 10 поколений насекомого. Первые вредители возникают на смородине в начале весны, во время распускания молодых листиков. Появляются они из тех яиц, которые перенесли зимовку.




    Для оплодотворения самкам не нужны самцы, потомство образуется в результате партеногенеза. Примечателен тот факт, что рождаются только особи женского пола. Когда популяция становится слишком большой, тля перебирается на новый куст. С приходом осени настает время для вылупливания самцов. Когда происходит половое созревание, самка кладет яйца ближе к почкам – данное место считается идеальным для зимовки.

    У красногалловой яблоневой тли яйца лупятся в начале апреля, когда на деревьях распускаются первые почки. Сначала рождаются крылатые особи, мигрирующие по кустам с мая по июнь. В период с сентября по октябрь происходит откладка последних яиц, после чего самка гибнет.

    Яйца черемуховой тли переживают холода на черемухе и вылупляются в апреле. После пары поколений рода рождается крылатый тип тли, который перемещается по кустам смородины. Такая тля распространена на нижних листьях и поднимается выше только тогда, когда популяция приобретает большие масштабы.

    Свекловичная тля откладывает яйца на зимовку в сорняках или озимых бобовых. Яйца вскрываются с марта месяца, а тля поражает все растения, которые имеют зеленый цвет. Крылатые особи появляются в мае и мигрируют на смородину. Максимальные размеры колония набирает к июлю, а в конце августа начинает быстро сокращаться.

    Репост
    Наверх