NaDachee.ru » Деревья, кусты

Описание сорта черешни Ревна: характеристика, особенности посадки и ухода

Описание сорта черешни Ревна: характеристика, особенности посадки и ухода с фото

Вкусные и полезные ягоды черешни любят многие. Именно поэтому садоводы и сажают у себя на даче это плодовое дерево. Описание сорта черешни Ревна напоминает Розовую Брянскую, которую использовали для ее селекции.

Содержание:

  • Почему садоводы любят Ревну?
  • Правила посадки и ухода
  • Сажаем правильно в грунт

Почему садоводы любят Ревну?

При выведении сорта за основу была взята Брянская Розовая. В Государственный реестр Ревну внесли в 1994 году. Этот документ рекомендует районированный сорт для разведения в Центральном регионе. На данный момент времени Ревна очень распространена, и вполне является достойным внимания сортом.

Черешня Ревна – считается устойчивой к пониженным температурам. Она является одним из самых лучших сортов, которые регулярно обеспечивают садоводов полезной и вкусной ягодой.

Какая характеристика Ревны:


  • Плоды. Бывают среднего размера. Масса ягоды – 4,7-7,7 гр. Отличительной особенностью является белая точка, которая расположена у основания.
  • Мякоть плотная и сочная, имеет насыщенный темно-красный цвет.
  • Вкус сладкий. Эксперты дают ему высшую оценку 4,9.
  • Косточка средняя, легко отделяется.
  • Ягоды хорошо собирать, они отделяются от плодоножки, без следов мякоти. Сорт можно употреблять как в свежем виде, так и для приготовления консервации и заморозки.

    Высота дерева практически такая же, как и у исходного сорта Брянская Розовая. Размеры его достаточно скромные не больше 4 метров в высоту. Отличается быстрым ростом и пирамидальной формой кроны. Плодоносит на коротких ветках прошлого года. Регулярно приносит урожай, начиная с пятилетнего возраста.


    Зацветает в мае, но ягоды приобретают зрелость только к концу июня, количество урожая достаточно большое — так с одного гектара черешни можно собрать до 112 центнеров.

    Крона дерева состоит из прямых побегов, имеющих среднюю толщину. Окраска светло-коричневого цвета. Почки отличаются крупным размером и яйцевидной формой. Листья отличаются большим размером, форма напоминает яйцо. Цвет их темно-зеленый. Во время цветения распускается четыре цветка.

    К плюсам можно отнести прекрасные вкусовые качества и привлекательный внешний вид.

    Кожица плотная, поэтому при транспортировке ягоды не мнутся и не давятся. Зимостойкость на высоком уровне, растение не подмерзает и не вымокает. Заморозки не оказывают негативного воздействия на цветение.

    Кроме того ствол дерева не повреждается солнечными лучами. Даже после суровых зим наблюдается незначительное поражение. Практически не подвержена грибковым заболеваниям.




    К недостаткам относят самобесплодность. Если рядом с эти деревом не посадить опылитель, то урожайность будет низкой, не более 5%. Поэтому, решив у себя вырастить Ревну, садоводу нужно рассчитать место для двух деревьев. В качестве опылителя подойдут Овстуженка, Радица, Веньяминова, Тютчевка, Компактная и Ипуть.

    Правила посадки и ухода

    По мнению одних садоводов оптимальным сроком посадки черешни в открытый грунт является весна, другие утверждают, что посадить можно и осенью. И тот и другой вариант имеет свои достоинства и недостатки. Оптимальным для адаптации растения на новом месте временем является весна. До начала осени черешня успеет укорениться, а молодые побеги окрепнут.




    Чтобы растение хорошо росло, нужно выбирать защищенное от сквозняков место. Наиболее подходящим являются склоны на южной стороне, где нет застоя холодного воздуха. При этом растение требует еще и много света. Поэтому место в тени для него не подойдет.

    Грунт предпочтителен суглинистый, супесчаный. На таком грунте можно выращивать дерево, даже не пользуясь подкормками. Не подходящими считаются глинистые, песчаные и болотистые почвы. Как и любое растение, черешня любит влагу, но только в умеренном количестве. Однако застой воды приведет к тому, что оно погибнет.

    Но что делать, если хочется кушать вкусную ягоду, а другого грунта на участке нет? В таком случае при посадке рекомендуется смешивать почву. Глинистую можно разбавить песком, и наоборот. Но в таком случае нужно позаботиться о качественной подкормке.

    Репост
    Наверх