Содержание

  • Растение эстрагон – описание
  • Эстрагон. Фото
  • Эстрагон. Условия выращивания
  • Эстрагон. Сорта растения
  • Как вырастить эстрагон из семян
  • Способы размножения эстрагона
  • Уход за эстрагоном
  • Применение ароматного эстрагона
NaDachee.ru » Огород

Эстрагон, посадка и уход

Эстрагон, посадка и уход с фото

Тархун или эстрагон – трава уникальная, потому что широко применяется не только в кулинарии, но также в народной медицине и даже в косметологии. Если вы в числе тех, кто хочет закрыть вкусные огурчики на зиму или приготовить ароматный напиток, тогда внимательнее изучайте все рекомендации по выращиванию эстрагона.

Растение эстрагон – описание

Тархун или же эстрагон – это разновидность полыни. Растение высокое, достигает в росте до 1-1.5 метров и даже больше! И это только надземная часть, корни же у тархуна необычной формы, кажется, словно дракон свернулся комочком и решил отдохнуть. Корни растения деревянистые и змеевидные.

Если посмотреть на стебли, то они прямые и остренькие, а листья – длинные, даже заостренные. Если присмотреться, то у основания стебля вы заметите небольшие листочки, отличающиеся по форме – они словно надрезаны ножницами по краю. Цветет эстрагон неприметно, если не присматриваться, то можно и не заметить цветения. А если быть внимательным, то можно увидеть бледно-желтенькие цветочки, расположенные на верхушке растения и собранные в пучок.

В зависимости от погодных условий, цветение может начаться с июля и вплоть до сентября.

Плоды у этого растения небольшие, созревания следует ожидать спустя 1-1.5 месяца с момента цветения.

Эстрагон – растение ароматное, причем все его части. Это единственное растение из рода полыни, у которого приятный вкус. Все остальные растения из этого рода имеют горький привкус. У тархуна приятный аромат, поэтому это растение больше принято выращивать как специю, чтобы добавлять в заготовки на зиму.

Кроме этого, эстрагон выращивают, чтобы приготовить лечебное эфирное масло, которое поможет улучшить аппетит, очистить организм от шлаков и токсинов, повысить иммунитет, потому что в масле эстрагона содержится много витамина С.

Эстрагон. Фото






Эстрагон. Условия выращивания

Пряное растение неприхотливое, отлично уживается при любом климате, даже если зима выдалась суровой.

Но и как любое растение, любит хороший уход. Поэтому если вы хотите вырастить эту пряность у себя на даче, тогда нужно ознакомиться с этими правилами:

  • комфортные условия для выращивания тархуна: хорошо освещенный участок, много солнца. Тогда растение хорошо разрастается и дает много зелени. Если такой возможности нет, то тархун будет неплохо себя чувствовать и на затененных участках;
  • какой должна быть почва: обязательно легкой. Если в вашей местности преобладают тяжелые суглинки, а возможно даже местами почва глинистая, то необходимо обогатить такую почву смесью перегноя, торфа и песка;
  • посадка эстрагона: в низине, но только нужно ограничить это растение от переувлажнения, потому что тархун может даже погибнуть. Также прекрасно будет чувствовать себя эстрагон на возвышенных местах или если вы хотите сделать высокие грядки;
  • что касается почвы, то растение не любит, чтобы почва была кислой, поэтому придется снизить кислотность, добавив в грунт немного муки (доломитки) или извести (пушотки), а также измельченного в порошок мела и древесной золы;
  • если почва плодородная, то и проблем с выращиванием не возникнет. Главное – это внести весной при перекопке немного перегноя+суперфосфата. Если почвы скудные и песчаные, то тархун будет и там подниматься в рост, но не так активно;
  • каких соседей нельзя садить рядом с этим растением: это цикорий, салат и топинамбур. А вот если в прошлом году вы выращивали бобовые, а этой весной на их место хотите посадить эстрагон, урожай будет отменным;
  • посев эстрагона: осенью или весной. Семена нужно рассыпать по предварительно подготовленным грядкам, присыпать тонким шаром земли и обязательно увлажнить из пульверизатора почву. Также семена эстрагона можно смешать с небольшим количеством просеянного песка, а потом рассеять по участку. Тогда землей присыпать уже не придется;
  • как садить траву эстрагон: семена высеивают рядками, с промежутком между рядами  30 см. Спустя 2 недели при благоприятных погодных условиях, появятся первые проростки. Когда они окрепнут, можно сделать прореживание;
  • выращивание рассады – метод простой, таким образом можно получить ранний урожай пряной травы;
  • полынь эстрагон можно выращивать на одном месте в течение нескольких лет, но потом придется пересадить растение или обновить, потому что зелень становится жесткой и не такой ароматной.

Эстрагон. Сорта растения

В природе существует всего 2 вида этого растения: с сильным, приятным ароматом и эстрагон, полностью лишенный аромата. В косметологии, а также кулинарии используется ароматный тархун, который можно вырастить самостоятельно.

Сортов этого вида очень много, ознакомимся с популярными:

  • сорт «Гудвин» — взрослое растение достигает в росте до 1м, зеленая масса густая и красивая. Спустя год после посадки, можно собирать первый урожай, за 1 раз вполне возможно собрать 600 г ароматного эстрагона. Листья очень ароматные, с легкой долей горчинки. Используется этот сорт в кулинарии, пряность добавляют в рыбные и мясные блюда, используют для консервации;
  • тархун «Валковский» — широко выращивают в России, потому что сорт выносливый и хорошо переносит небольшие заморозки. Листья матовые, со слабым ароматом;
  • сорт «Монарх» — многолетнее растение, листья с ярко выраженным ароматом. Взрослое растение вырастает до 1.5 м. Используются в кулинарии как свежие, так и сушеные листья;
  • сорт «Добрыня» — самый полезный и не менее ароматный, выносливый, не боится понижения температуры, легко переносит жару. В составе листьев присутствует аскорбиновая кислота, каротин и эфирное масло. На одном месте без пересадки растет до 10 лет, при регулярном омоложении кустов (каждые 3 года);
  • сорт «Жулебинский Семко» — высота стеблей от 60 см до 1.5 м, густая листва, аромат одновременно острый и пряный. Используется этот сорт эстрагона для приготовления освежающих напитков и для консервации.






Мексиканский эстрагон: пряный и одновременно горький, широко используется для приготовления освежающих прохладных напитков и чая, а также как приправа к куриному мясу, для консервации:




Как вырастить эстрагон из семян

В домашних условиях можно попытаться вырастить тархун из семян. Только будьте готовы к тому, что может ничего не получиться, потому что некоторые виды этого растения семенами не размножаются. Но если вы приобрели пакетик с семенами, тогда можно надеяться на положительный результат.

Эстрагон из семян в домашних условиях:

  • Поскольку корни этого растения не разрастаются, то можно вырастить тархун для приготовления напитков дома, в обычном горшке.
  • Подготовка плодородной почвы (легкая, нейтральная по кислотности): рекомендуем приобрести готовый грунт, на дно горшка поместить дренаж, а потом высыпать грунт.
  • Как сеять семена: выложите семена эстрагона тонким слоем на поверхности, присыпьте землей (слой не более 1 см).
  • Не забудьте увлажнить почву и постоянно следить за тем, чтобы она не пересыхала.
  • Когда появятся первые всходы, то почву нужно увлажнять исключительно из пульверизатора, чтобы слабые ростки не погибли.
  • Можно ускорить процесс, если замочить предварительно семена. Кстати, если посадить эстрагон в последнюю неделю февраля, то можно успеть к началу дачного сезона вырастить крепкую рассаду.
  • Семена нужно замочить на 3 или даже 4 дня в специальном растворе для замачивания семян (продается в специализированных магазинах).
  • Горшок с семенами нужно поставить на хорошо освещенное место, например, на подоконник.
  • После посадки семян тархуна, стаканчики или лоток желательно накрыть пленкой, а снять ее можно будет после того, как появятся первые всходы.
  • Температура в помещении не должна опускаться ниже, чем +16 градусов.
  • Если видите, что семена дружно взошли и располагаются близко друг к другу, мешают развиваться, то необходимо выполнить прореживание.
  • Когда появятся полноценные 2 листочка, необходимо выполнить пикировку.
  • Окрепшую рассаду эстрагона можно высаживать в открытый грунт, когда наладится погода. Кратковременные заморозки молодым растениям не страшны.



  • Вырастить эстрагон легко и просто в домашних условиях из семян, прямо в горшке. Купить семена эстрагона можно в специализированном магазине, где продаются семена и сопутствующие товары, а также заказать в интернет-магазинах.

    После посева и удачных всходов, молодые растения можно оставить в одном просторном горшке. Пикировать – только по необходимости. Поливать – умеренно, рассаду заливать нельзя, потому это растение не любит, когда корни переувлажнены. Именно поэтому перед тем, как приступить к посадке семян, необходимо правильно выбрать грунт. Если это обычная почва с огорода, то ее нужно смешать с вермикулитом или перлитом (для впитывания лишней влаги) для того, чтобы почва получилась рыхлой и хорошо пропускала влагу, а также воздух. Горшочек с эстрагоном будет прекрасно себя чувствовать на восточной стороне. Если заметили, что растение вытягивается, а листочки не развиваются, то скорее всего, эстрагону не хватает солнечных лучей.

    Способы размножения эстрагона

    Когда нет возможности собрать семена или их приобрести, необходим другой подход:

  • Размножение эстрагона черенками. На 3-4 неделе мая нужно нарезать со взрослого растения черенки, длиной до 15 см. Нижнюю часть (срезанную), необходимо опустить в жидкость с корневиной. Через день такой выдержки черенки можно посадить в почву (грунт, перегной и песок в равных пропорциях), углубить на 5 см по максимуму, укутать пленкой, чтобы создать мини-парник. Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Пленку нужно каждый день открывать, чтобы проветривать почву. Спустя месяц, когда черенки укоренятся, их можно пересадить на грядку.
  • Как вырастить эстрагон отводками: выбираем развитый стебель (возраст растения 1-2 года). Стебель нужно весной прикопать в подготовленной бороздке (глубокую делать нет необходимости). Удобно использовать специальную шпильку, чтобы зафиксировать стебель. Снизу на стебле необходимо сделать 2-3 неглубокие насечки, присыпать почвой, увлажнить. На следующий год проверьте свою работу – стебель должен укорениться и его можно отрезать от взрослого растения. По желанию – пересадить на постоянное место выращивания.
  • Как размножить эстрагон корневищем: старый куст растения необходимо выкопать, выполнить обработку корней (обрезать больные, кривые и старые участки), разделить корневище на равные части, только чтобы у каждого кусочка было от 2-х до 4-х вегетативных почек. Корни нужно высадить на новую грядку.



  • Уход за эстрагоном

    Растение неприхотливое, поэтому уход можно ограничить очисткой грядки от сорняков, обеспечить умеренный полив.

    Подробнее, как ухаживать за растением:

    • умеренный полив – обязателен. Если погода стабильная, то поливать растение достаточно каждые 2 недели, если выдалось засушливое лето – чаще;
    • подкормка почвы: разведенным коровяком весной, перед началом цветения. Вторая подкормка – после цветения, под куст нужно внести стакан или чуть больше сухой золы;
    • когда нужно срезать зеленые части растения? По мере роста, срезать можно даже под корень (оставить надземную часть 15 см). Растет эстрагон быстро, так что скоро появятся первые молоденькие и очень ароматные росточки;
    • в какой период нужно срезать зелень на заготовку пряности: начиная с конца апреля и до конца июня. Успеть сбор сырья нужно до цветения. Собранную зелень необходимо высушить в затененном месте, а потом отделить от стебля и растереть в порошок. Хранить такое сырье нужно в специальных контейнерах для специй;
    • если заметили, что кусты эстрагона желтеют, то придется срезать все полностью буквально под корень, обработать почву специальной смесью;
    • 4-5-летнее растение желательно обновить, потому что с годами листочки теряют аромат.



    Применение ароматного эстрагона

    Если правильно высушить молоденькие листики этого растения, то их можно добавлять в чай, делать освежающие напитки. В листочках и побегах много полезных веществ, которые улучшают работу кишечника, желудка и сердечной мышцы. Настои эстрагона используют для очищения организма от паразитов, как успокоительное и легкое снотворное. Высушенное сырье засыпают в чашку, заливают кипятком, настаивают 10 минут, процеживают. Такой чай можно пить несколько раз в день.

    Добавляют свежие листья эстрагона для заготовки огурцов, маринадов, капусты, а также яблок.




    Репост
    Наверх