NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Классификация георгинов по типу соцветий, фото

Классификация георгинов по типу соцветий, фото с фото

Георгины классифицируют по типу соцветий, а также по их окраске и диаметру. В международной классификации, утвержденной Международной Регистрационной Организацией (IRA), существует тринадцать групп, в некоторых странах отдельные типы соцветий выделяют в особые группы или подгруппы.

Классификация георгинов по типу соцветий

1 группа — Простые (Однорядные). Соцветия имеют открытый центр цветка и один или два внешних ряда язычковых цветков, расположенных вокруг диска из трубчатых цветков. Диаметр соцветия обычно в пределах 10 см, высота — не более 30 см. Такие сорта георгинов размножают семенами и высаживают рассадой. Используются в бордюрных посадках, в маленьких садиках, а также в качестве контейнерной культуры.

2 группа — Анемоновидные. Включает наиболее редкие сорта, группа очень малочисленна. Соцветие представителей этой группы георгинов состоит из одного или нескольких рядов плоских язычковых цветков, а в центре — плотная шапочка из вертикально расположенных удлиненных трубчатых цветков.







3 группа — Воротничковые. Соцветия имеют открытый центр, окруженный рядом коротких язычковых цветков, образующих подобие воротничка, а затем — одним или двумя рядами крупных язычковых цветков. Эта группа возникла во Франции в начале XX века, входящие в нее сорта разнообразны по окраске, очень хороши для срезки. Высота — 90-120 см, диаметр соцветий — 10-15 см.

4 группа — Нимфейные. Соцветия полностью махровые, с широкими и обычно редкими язычковыми цветками, как правило, плоскими, иногда слегка вогнутыми по краям. Благодаря такому строению соцветия напоминают цветки кувшинок, за что группа и получила свое название. Высота 90-120 см, диаметр соцветий — 10-12 см.

5 группа — Декоративные. Соцветия полностью махровые, образованы широкими, плоскими или слегка вогнутыми язычковыми цветками. Кончики этих цветков могут быть ровными или бахромчатыми. Кроме того, в этой группе есть сорта с вытянутыми, перекрученными, расположенными в беспорядке язычковыми цветками, в США такие сорта георгинов выделяют в отдельную группу Неформальных декоративных (в отличие от Формальных декоративных). Высота сортов варьирует от 90 до 150 см, размер соцветий — от маленьких до гигантских.






6 группа — Шаровидные. Соцветия имеют шарообразную форму, состоят из язычковых цветков, иногда в центре есть небольшое углубление. Края язычковых цветков закругленные, ровные, сами они вогнуты наподобие чаши на протяжении более чем половины длины. Эта группа в классификации георгинов включает сорта маленькие и миниатюрные.

7 группа — Помпонные. Соцветия похожи на шаровидные, но имеют еще более округлую форму, и язычковые цветки вогнуты по всей длине. Сюда входят только миниатюрные сорта высотой до 90 см с диаметром соцветий до 10 см.






8 группа — Кактусовые. Кактусовые и полукактусовые георгины происходят от скрещивания вида D. juarezii с другими видами, в эту группу входят разнообразные по высоте и диаметру соцветий сорта. Соцветия полностью махровые, с длинными заостренными язычковыми цветками, закрученными в трубку до половины своей длины. В США дополнительно выделяют в этой классификации группы георгинов подгруппу с прямыми цветками, у которых язычковые цветки лишь слегка отогнуты внутрь или наружу, и подгруппу с вогнутыми цветками, у которых они сильно загибаются внутрь.

9 группа — Полукактусовые. Соцветия полностью махровые со слегка заостренными язычковыми цветками, плоскими у основания и скрученными на концах менее чем до половины длины. Среди них есть как прямые, так и вогнутые. Высота сортов — до 120 см.









10 группа — Смешанная. Включает другие формы, не входящие ни в одну из остальных групп.

11 группа — Бахромчатые. Кончики язычковых цветков расщеплены или зазубрены на концах, благодаря чему создается эффект кружева. Сами они могут быть скрученными внутрь или наружу, прямыми, вогнутыми или выгнутыми.

12 группа — Простые орхидные (Звездообразные). Имеют один ряд язычковых цветков вокруг диска, все они скручены внутрь или наружу.

13 группа — Махровые орхидные. Цветки полностью махровые, диска не видно, язычковые цветки узко-заостренные, скрученные внутрь или наружу.

Классификация георгинов по диаметру соцветий

Здесь не существует четкой градации, потому что георгины сильно реагируют на местные условия окружающей среды, сильно различающиеся в разных странах. Следующая классификация рекомендована Международной Регистрационной Организацией:

A. Гигантские — 254 мм и более

B. Крупные — 203-254 мм

C. Средние — 152-203 мм

D. Маленькие — 102-152 мм

Е. Миниатюрные — менее 102 мм

Эта градация существует для 4, 5, 8, 9 и 11 групп георгин. В 6 группе отдельно выделяют маленькие шаровидные — от 100 до 150 мм, и миниатюрные шаровидные — от 50 до 100 мм. Соцветия помпонных сортов не превышают 50 мм в диаметре.

Особняком стоят две группы:

Посевные карликовые георгины с простыми разноцветными соцветиями, не выше 60 см, они используются для посадки в партерах в качестве однолетников. Лилипуты, полностью оправдывающие свое название, — они не бывают выше 30 см, а их соцветия различных расцветок, простые, полумахровые или махровые, в диаметре не более 2,5 см. Такие георгины используют в качестве контейнерной культуры.

Классификация георгинов по окраске соцветий




Палитра георгин включает все цвета, кроме чисто синего и голубого. Выделяют 14 групп по окраске:

1) Белые

2) Желтые

3) Оранжевые

4) Бронзовые

5) Огненные

6) Красные

7) Темно-красные

8) Светло-розовые

9) Темно-розовые

10) Сиреневые, лавандовые и лиловые

11) Пурпурные, бордовые и фиолетовые

12) Сочетание различных цветов — двух или более — вперемежку

13) Двухцветные — основной фон одного цвета, кончики другого

14) Вариегатные — основной цвет покрыт крапом или пятнами другого.

Репост
Наверх